请百度搜索安徽中保汇思劳务服务有限公司找到我们!

资讯播报

被劳务派遣的员工可以带薪休假吗?

文字:[大][中][小] 手机页面二维码 2021/2/20     浏览次数:    

我们都知道在一个公司连续工作一年以后,就可以享受带薪年休假。而且带薪年休假是按照员工的累计工龄计算的,相信很多劳务派遣员工对此都是很关注,不少人都是想知道自己能不能带薪休假,下面就让【汇思劳务】来给我们详细的介绍一下劳务派遣员工可以带薪休假吗?

                                                                                  

根据《企业职工带薪年休假实施办法》第十四条规定,劳务派遣单位的职工符合连续工作满12个月以上的,享受带薪年休假。可见,被派遣的劳动者是享有带薪年休假的。

劳务派遣工的带薪年休假向谁申请?

因劳动派遣关系存在三个主体:被派遣的劳动者、劳动派遣单位、用工单位。在安排劳务派遣工的年休假时应考虑以下两种情形:

劳动者被派遣到用工单位期间

根据《劳动合同法》第六十三条规定:被派遣劳动者劳务派遣工享有与用工单位的劳动者同工同酬的权利。而带薪年休假属于劳动者享受的福利待遇之一,被派遣的劳动者应当享有,故劳动者在被派遣到用工单位工作期间,应由用工单位安排其带薪年休假。

劳动者在无工作安排期间

根据《企业职工带薪年休假实施办法》第十四条规定,被派遣职工在劳动合同期限内无工作期间,由劳务派遣单位依法支付劳动报酬的天数,多于其全年应当享受的年休假天数的,不享受当年的年休假;少于其全年应当享受的年休假天数的,派遣单位、用工单位应当协商安排补足劳务派遣工年休假天数。

返回上一步
打印此页
0558-2282911/15855837199
扫一扫关注

皖公网安备 34120202000327号