请百度搜索安徽中保汇思劳务服务有限公司找到我们!

社保相关

试用期该不该给员工缴纳社保?

文字:[大][中][小] 手机页面二维码 2019/6/18     浏览次数:    
   刚进一家公司都会经历试用期,试用期一般都在2-6个月左右,对于换工作的朋友来说,在试用期间社保如果不缴纳的话会断掉,期间很多待遇也享受不了,那么在试用期间,企业该不该给员工缴纳社保呢?如果单位自行规定试用期间不给缴纳社保,这种行为又是否合法合规呢?

相关依据

   首先我们说下为员工缴纳社保的条件,即一旦用人单位与个人签订了劳动合同,构成了劳动关系后,单位都必须按照一定规范为员工缴纳五险。而试用期间是否构成劳动关系呢?根据劳动合同法第十九条规定,试用期是包含在劳动合同期限内,两者构成劳动关系,故用人单位和劳动者必须参加社会保险,缴纳社会保险费。试用期内,用人单位也应当为劳动者缴纳社会保险费。
   按照社会保险法第五十八条规定,用人单位应该自用工之内三十日为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。
   劳动法第七十二条也明确规定:“社会保险基金按照保险类型确定资金来源,逐步实行社会统筹。用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费。

   根据以上法律规定,我们可以得出,单位在试用期间也需要为员工缴纳社保,并且,试用期间未给员工缴纳社保,不仅是对员工权益保护的不到位,对企业来说也会带来很大的风险,如果员工在试用期间发生工伤意外,如果没有购买工伤保险,没有工伤保险或医疗保险的报销,则单位需要为此承担的费用就会很高。

   为每位建立了劳动关系的员工按月缴纳五险是国家规定的企业的法定义务,任何口头上约定的试用期不予缴纳社保都是不合法的,单位不能以任何理由拒绝为员工缴纳社保。只要在劳动合同生效期间(包括试用期),单位就必须缴纳社保。更多资讯尽汇思劳务公司www.fyhslw.cn

返回上一步
打印此页
0558-2282911/15855837199
扫一扫关注