请百度搜索安徽中保汇思劳务服务有限公司找到我们!

资讯播报

单位未购买工伤保险,职工还能申请工伤认定吗?

文字:[大][中][小] 手机页面二维码 2019/6/28     浏览次数:    
案  例

李先生是某建筑公司工人,于2017年6月份与该公司签订了为期一年的劳动合同。17年7月份,李先生在工作中不慎从二楼跌落,造成腰部重度损伤。李先生向公司申请要求其进行工伤认定,并支付工伤赔偿。该建筑公司以李先生刚进单位未参加工伤保险为由,拒绝申请工伤认定。单位未为李先生购买工伤保险,这时李先生还能申请工伤认定吗?该如何申请呢?

解  答
若李先生用人单位未在事故伤害30日内申请工伤认定,则李先生及其亲属可以在事故伤害发生之日起一年内向单位所在地人社局提出工伤认定申请,由用人单位按照条例规定的工伤保险待遇项目和标准支付费用。此外,李先生与该建筑公司已经签订劳动合同,双方构成劳动关系,用人单位必须为李先生缴纳社保,而本案例公司未给李先生购买保险,也是不符合法律规定的。

依  据
《劳动法》第七十二条 用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费。

《工伤保险条例》第十七条 职工发生事故伤害或者按照职业病防治法规定被诊断、鉴定为职业病,所在单位应当自事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起30日内,向统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。遇有特殊情况,经报社会保险行政部门同意,申请时限可以适当延长。  用人单位未按前款规定提出工伤认定申请的,工伤职工或者其近亲属、工会组织在事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起1年内,可以直接向用人单位所在地统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。

《工伤保险条例》第六十二条 依照本条例规定应当参加工伤保险而未参加工伤保险的用人单位职工发生工伤的,由该用人单位按照本条例规定的工伤保险待遇项目和标准支付费用
返回上一步
打印此页
0558-2282911/15855837199
扫一扫关注

皖公网安备 34120202000327号