请百度搜索安徽中保汇思劳务服务有限公司找到我们!

资讯播报

解除劳动关系是否必须以书面形式进行?

文字:[大][中][小] 手机页面二维码 2019/8/29     浏览次数:    
案情简介

     小李是某服装厂的员工,但并未与公司签订书面劳动合同,公司也未给小李购买职工社保,工资以现金形式按月发放。2019年5月,公司厂长告知小李不用再到公司上班,但未说明具体原因,也未出具书面的解除劳动关系证明。次日小李到服装厂上班,不被允许进入厂区。小李与公司法定代表人张某通电话,张某在电话中确认了厂长韩某的口头解除决定。小李于是申请劳动争议仲裁,提交了与公司法定代表人的电话录音,要求服装厂支付无故解除劳动关系的赔偿金。那么在该案例中解除劳动关系是否必须以书面形式进行?小李是否已经被服装厂解除劳动关系?公司应不应该做出赔偿呢?


案例分析
    《劳动合同法》第五十条规定,用人单位应当在解除或者终止劳动合同时出具解除或者终止劳动合同的证明。《劳动合同法》第三十七条规定,劳动者提前30日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。据此,劳动关系解除,应以书面形式进行。
    实际上,如果强调必须以书面形式方可解除劳动关系,就会给劳动用工管理不规范的用人单位可乘之机。他们借机不出具书面解除决定或证明,让已解除劳动关系的劳动者无法追偿解除劳动关系经济补偿或违法解除劳动关系赔偿金,这既不利于公平公正地解决劳动纠纷,也不利于保护劳动者的合法权益。所以对一些特殊情形下劳动关系的解除,法律并未严格强调书面形式。但在本案中,服装厂虽未出具书面解除决定,但小李提供的电话录音可以证明双方已经确认解除劳动关系的事实,所以该案中可认定为小李是已经被服装厂解除劳动关系的。根据相关法律规定,用人单位作出解除劳动关系决定,应由用人单位对解除的正当性负举证责任。服装厂主张小李自动离职,并未提交任何证据,其主张不能成立,故应承担支付赔偿金的法律责任。
返回上一步
打印此页
0558-2282911/15855837199
扫一扫关注

皖公网安备 34120202000327号